ПР считает, что Яценюку пора повзрослеть

Новини

Премьеру Арсению Яценюку необходимо перестать сеять панику, делая заявления о том, что украинцы должны готовиться к худшему предстоящей зимой. Такое мнение выразила первый заместитель главы парламентского комитета по евроинтеграции Ирина Бережная.

место того, чтобы молча сосредоточиться на разрешении газового кризиса, премьер-министр сеет панику. В частности, находясь во Львовской области, Арсений Яценюк заявляет о намерениях российского президента Владимира Путина заморозить Украину и предлагает готовиться к худшему", – отметила она.

И это происходит в тот же день, когда еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер анонсирует подписание 29 октября временного газового соглашения, предусматривающего цену на газ в 385 долл./тыс. куб. м в зимний период, напомнила И.Бережная.

"Получается, что Евросоюз более информирован о ходе газовых переговоров между Киевом и Москвой, чем украинский премьер-министр. Возможно, правительство не хочет брать на себя ответственность за уплату долга "Газпрому" перед выборами?", – предположила И.Бережная. Правительство сделало все для того, чтобы газовые переговоры зашли в тупик, подчеркнула она.

"Был подан иск в Стокгольмский арбитражный суд без гарантий на альтернативные поставки энергоресурсов по адекватным ценам. Изначально было понятно, что любые газовые договоренности больше способны обеспечить украинцам теплую зиму, чем суд в Стокгольме и размахивание шашкой – мы, мол, лучше замерзнем, чем будем договариваться с Россией", – сказала представитель ПР.

По ее мнению, пришло время, когда руководству страны надо пройти серьезный путь геополитического взросления. "Украина наконец-то должна научиться быть ответственной за свой выбор. Если она выбрала интеграцию в ЕС и подала на "Газпром" в суд, никакого газа в долг, никаких особых ценовых условий от Российской Федерации она не должна ожидать. И для такого геополитического взросления очень хорошо, что Россия это подчеркивает", – резюмировала И.Бережная.

Напомним, ранее А.Яценюк выразил сомнение, что в Москве подпишут согласованный с ЕС договор об условиях поставки газа в Украину на отопительный период 2014-2015. В связи с этим он посоветовал украинцам готовиться к худшему сценарию предстоящей зимой.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢