ЦИК готовит повторные выборы для проблемных округов

ЦИК готовит повторные выборы для проблемных округов

Центральная избирательная комиссия рассчитывает, что Верховная Рада восьмого созыва примет необходимые изменения в избирательное законодательство, позволяющие ЦИКу назначить повторные парламентские выборы в тех 15 округах Донецкой и Луганской областей, в которых внеочередные выборы депутатов Рады не состоялись 26 октября. Об этом на брифинге сказал председатель ЦИКа Михаил Охендовский.

"Мы надеемся, что после выборов… в закон "О выборах народных депутатов Украины" изменения, которые смогут дать основания для назначения повторных выборов депутатов Верховной Рады в 15 округах Донецкой и Луганской областей, будут внесены", – сказал он.

М.Охендовский пояснил, что ЦИК сможет признать голосование в отдельных округах не состоявшимся, но подобные решения комиссии не смогут стать основанием для назначения повторных выборов в этих округах.

По его словам, в действующем законе не предусмотрена ситуация, в которой невозможно провести голосование в отдельном округе, соответственно, законодательством не предусмотрено ее правовое урегулирование.

Также, по мнению Центризбиркома, парламенту следовало бы принять специальный закон для обеспечения возможности избрания мажоритарных кандидатов от аннексированного Россией Крыма.

Как сообщалось, ЦИК не смог передать бюллетени для голосования в 15 из 32 оружкомов Донецкой и Луганской областей.

Бюллетени также не изготовлялись для голосования в 10 округах Крыма и 2 округах Севастополя.

Таким образом, украинцы смогут избрать 198 депутатов по мажоритарной составляющей выборов, а всего в парламент восьмого созыва сможет пройти 423 депутата.

МинПром