Провал ВО "Батькивщина" на прошедших внеочередных парламентских выборах является вполне закономерным. Такое мнение выразил глава центра "Третий сектор" Андрей Золотарев в комментарии изданию Главком.
По его словам, когда в середине августа рейтинг "Батькивщины" превышал личный рейтинг лидера партии, экс-премьера Юлии Тимошенко, – это был однозначный сигнал.
"Нужны были какие-то нетривиальные решения. На них Тимошенко выйти не сумела. Избиратель четко дал понять, что он устал от Юлии Владимировны", – сказал эксперт.
"Стратегический просчет Юлии Тимошенко, связанный с ее участием в президентской кампании, не позволил реализовать достаточно интересные и удачные находки в формировании молодой команды "Батькивщины". По Фрейду стала на первое место Надежда Савченко. Юля имела надежду, но надежды не оправдались", – резюмировал эксперт.
Напомним, по результатам обработки 91,65% бюллетеней в Верховную Раду проходят 6 объединений и партий – "Народный фронт", Блок Петра Порошенко, "Самопомич", Оппозиционный блок, Радикальная партия Украины, "Батькивщина". Внеочередные парламентские выборы в Украине прошли 26 октября.