Европа не признает выборы в ДНР-ЛНР

Европа не признает выборы в ДНР-ЛНР

Евросоюз не признает парламентские и президентские выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, проведенные 2 ноября, потому что они противоречат духу и букве минского протокола. Об этом говорится в декларации, распространенной пресс-службой Совета ЕС.

"Мы призываем все стороны к работе по проведению местных выборов в частях Донецкой и Луганской областей, согласно украинскому законодательству, как это предусмотрено минским протоколом", – говорится в документе.

В ЕС отметили ответственность российской стороны и призвали РФ отвести незаконные и иностранные военные силы, наемников и военное оборудование, и обеспечить постоянный мониторинг ОБСЕ украинско-российской границы.

Кроме того, высокий представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини взволнована нарушением условий прекращения огня и увеличением количества внутренне перемещенных лиц, и обещает дальнейшее предоставление гуманитарной помощи пострадавшим.

Как известно, Ф.Могерини в своем первом заявлении на данной должности жестко осудила выборы в ДНР и ЛНР, назвав их новым препятствием на пути к миру в Украине.

МинПром