Российская Федерация выступает против возврата к переговорному процессу по урегулированию ситуации на востоке Украины в женевском формате, то есть с участием представителей России, ЕС, США и Украины. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.
Как утверждает российское внешнеполитическое ведомство, женевские договоренности были грубо попраны украинской стороной. "Вместо деэскалации Киевом были активизированы на Юго-Востоке страны боевые действия с использованием тяжелой техники, что привело к тысячам человеческих жертв и масштабным разрушениям. Вместо реальной конституционной реформы и налаживания диалога с собственным народом были предприняты какие-то невнятные кулуарные маневры, которые пока не вылились ни во что, кроме пустых обещаний", – говорится в заявлении.
"Возникает вопрос о целесообразности возвращения к формату, который не принес ожидавшегося результата. Не лучше ли украинской стороне сначала попробовать выполнить то, о чем уже договаривались и что было обещано сделать?", – говорится в завершении.
Как известно, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости проведения переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе в женевском формате: Украина-США-ЕС-Россия.
Как известно, 17 апреля на встрече в Женеве министров иностранных дел России, США, Украины и высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности была подписана декларация, реализация положений которой должна привести к прекращению военных действий на востоке Украины.