Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила о подготовке законопроекта, предусматривающего изменения в закон об НБУ. Об этом она сообщила на Международном инвестиционном форуме в Киеве, передает РБК-Украина.
"Мы уже подготовили ряд проектов законов, изменений нашего законодательства для новой Рады. Это изменения в закон об НБУ, а также ряд других изменений", – заявила В.Гонтарева.
Ранее она сообщила, что НБУ подготовил также законопроект об усилении прав кредиторов. В.Гонтарева уточнила, что это изменения в Гражданский кодекс в части условий размещения депозитов.
"В части изменения условий размещения депозитов. Ведь сегодня нет никаких обязательств вкладчика по сохранению вкладов в банке на определенный срок. Это влечет за собой то, что не защищены права кредитора", – отметила В.Гонтарева.