Национальный банк Украины признал неплатежеспособными два финучреждения – ПАО "Всеукраинский акционерный банк" (VAB Банк) и ПАО "Городской коммерческий банк" (CityCommerce Bank). Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
НБУ сообщает, что, согласно законодательству, Фондом гарантирования вкладов физических лиц 21 ноября 2014 в VAB Банке введена временная администрация и назначено уполномоченное лицо.
"Акционеры ПАО "ВиЭйБи Банк" не предоставляли реальной финансовой поддержки банку, что привело к дальнейшему ухудшению финансовых показателей его деятельности, нарушению им экономических нормативов и невозможности своевременного выполнения банком обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами. В частности, согласно "Отчету о соблюдении экономических нормативов и лимитов открытой валютной позиции", по состоянию на 14 ноября 2014 произошло уменьшение размера регулятивного капитала банка – минус 1 511 млн грн. (нормативное значение – не менее 120 млн грн.)", – говорится в сообщении НБУ.
Также 21 ноября Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в CityCommerce Bank и назначил уполномоченное лицо.
В НБУ сообщили, что в течение мая – октября 2014 владельцы CityCommerce Bank принимали меры по его дополнительной капитализации путем размещения в банке средств на условиях субординированного долга, что позволило финучреждению частично выполнять свои обязательства перед клиентами.
"Но принятых собственниками банка мер оказалось недостаточно для своевременного и в полном объеме выполнения обязательств перед клиентами банка и предотвращения неплатежеспособности, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы, которые продолжали поступать в Национальный банк Украины после отнесения банка в категорию проблемных", – говорится в сообщении.
VAB Банк входит в группу крупных банков по размеру активов. Основным владельцем финучреждения является собственник одного из крупнейших аграрных производителей Украины Ukrlandfarming Олег Бахматюк.
CityCommerce Bank входит в группу средних финучреждений по активам. 17 ноября владелец финучреждения – Global Financial Management Group – продала 100% акций банка.