Народное вече просит Порошенко уволить Ярему

Народное вече просит Порошенко уволить Ярему

Народное вече, которое собралось на Майдане 30 ноября, приняло обращение к Президенту относительно освобождения от должности Генпрокурора Виталия Яремы за тотальный безнаказанный разгул бандитизма и коррупции в Украине.

Резолюция с соответствующим требованием к Президенту и председателю Верховной Рады Украины была принята на Народном вече на Майдане в присутствии около трехсот людей.

"Президенту Украины П.Порошенко, председателю Верховной Рады В.Гройсману! Мы, граждане Украины, активисты Майдана, представители общественных организаций и инициатив из всей Украины, присутствующие на Народном вече в городе Киеве на Майдане 30 ноября 2014 года, обращаемся к вам с требованием. За бездеятельность, несоответствие компетенции занимаемой должности, неморальную этику Генерального прокурора Украины, которая привела к тотальному безнаказанному разгулу бандитизма и коррупции в Украине и торможению проведения люстрации в органах прокуратуры и судах Украины, освободить от занимаемой должности Генерального прокурора Виталия Ярему", – зачитал резолюцию координатор Координационного Совета Майдана Андрей Хома.

По словам присутствующего на вече новоизбранного депутата Сергея Иванова, размеры взяточничества в прокуратуре при В.Яреме выросли до небывалых объемов.

"Говорят, даже при Пшонке (генпрокурор в 2010-2014 годах) такого размера взяточничества не было, как при Яреме. Я общаюсь с работниками прокуратуры, потому что я до узурпации донецким кланом также там работал, и слышу от ребят, которые там оставались, что такого объема коррупции ни при Потебенько (генпрокурор в 1998-2002 годах), если вспомнить совсем уже демонические фигуры, ни при Пискуне (генпрокурор в 2002-2003 годах), а он также бизнесмен, не было", – заметил С.Иванов.

По его словам, даже уголовное производство относительно бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова было открыто лишь в мае. "Внимание, три месяца было у Арбузова, когда он не имел никакого процессуального устава и мог спокойно вывезти состояния, что, я думаю, он и сделал", – отмечает С.Иванов.

Он считает, что парламент должен заслушать отчет Генпрокурора.

МинПром