Яценюк собирается отменить советские льготы

Яценюк собирается отменить советские льготы

Премьер-министр Арсений Яценюк выступает за отмену в Украине системы советских льгот, сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, новая социальная политика правительства предусматривает переход к адресности, монетизации льгот и трансформацию системы здравоохранения.

По словам премьера, чтобы построить новую социальную политику, правительство на первом этапе должно оптимизировать социальные выплаты. "Тот, кто должен их получать, получает, а тот, кто их себе незаконно присвоил и получает за счет других, – нет", – отметил А.Яценюк.

Он отметил, что Кабмин ставит перед собой задачу перейти к адресности и монетизации льгот, поэтому в Верховную Раду будет внесен соответствующий законопроект.

В программе деятельности Кабмин предусматривает объединение ряда социальных фондов, чтобы сократить расходы на администрирование социальных фондов на 600 млн грн. и улучшить их работу.

По словам А.Яценюка, программа предусматривает также ликвидацию неэффективных льгот, для чего нужно внести изменения в 25 законодательных актов.

Как известно, ранее в правительстве заявили о планах ввести новые налоги и поднять цены на энергоносители для населения до рыночного уровня.

МинПром