Будет что украсть: Порошенко дал 80 млрд грн. на оборону

Будет что украсть: Порошенко дал 80 млрд грн. на оборону

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 20 декабря "О ресурсном обеспечении сектора безопасности и обороны Украины в 2015 году".

В соответствии с ним из госбюджета Украины в 2015 году предстоит выделить 80,2 млрд грн. на обеспечение национальной безопасности и обороны. Из этой суммы 16 млрд грн. выделяется на МВД, 7,1 млрд грн. – на Нацгвардию, 40,2 млрд грн. – на Минобороны.

Кроме того, для закупки военной техники и вооружений для Нацгвардии правительство Арсения Яценюка предоставит госгарантии под кредиты на 1 млрд грн., для Минобороны – на 6 млрд грн.

Стоит отметить, что буквально сегодня СМИ выяснили, что американская военная оптика, закупленная госкомпанией "Укринмаш", на самом деле произведена в Одессе. Американская компания ATN Corp., с которой "Укринмаш" заключил контракт, оказалась не производителем тепловизоров и приборов ночного видения, а посредником-перекупщиком.

Соответственно, закупки военной оптики через посредника обошлись дороже, чем непосредственно у производителя. Напомним, что для финансирования АТО А.Яценюк и П.Порошенко ввели для украинцев специальный налог – военный сбор в размере 1,5% с доходов. Случай с закупкой у ATN Corp. показывает, что значительная часть этих денег расхищается высокопоставленными чиновниками-коррупционерами.

МинПром