ЕС предупредил Россию об ухудшении отношений

ЕС предупредил Россию об ухудшении отношений

Обострение конфликта на Донбассе неизбежно приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Европейским союзом и Россией. Об этом говорится в заявлении верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике Федерики Могерини.

"Я открыто призываю Россию использовать свое значительное влияние на сепаратистских лидеров и прекратить их военную, политическую или финансовую поддержку. Это позволит предотвратить катастрофические последствия для всех. Те, кто несет ответственность за эскалацию, должны прекратить враждебные действия и выполнять свои обязательства", – добавила Ф.Могерини.

Ф.Могерини заявила, что Мариуполь был обстрелян с территории, контролируемой боевиками, в результате чего погибли и были ранены десятки мирных жителей.

"Это произошло после серии атак на Донбассе в последние несколько дней, сопровождавшихся объявлениями о дальнейшем наступлении сил сепаратистов, поддерживаемых Россией, которые прямо отказываются соблюдать режим прекращения огня", – добавила она.

"Это неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией", – говорится в заявлении.

Как сообщалось, представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев призвал Брюссель созвать чрезвычайные заседания Совета ЕС и Комитета по иностранным делам Европарламента.

МинПром