Moody's понизило рейтинги двух киевских банков

Moody's понизило рейтинги двух киевских банков

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги по депозитам в национальной валюте и по обязательствам в национальной валюте входящего в группу крупнейших Сведбанка и входящего в группу крупных Сведбанка Инвест (бывший ТАС-Инвестбанк, оба – Киев) с уровня Ba2 до B1, а также их рейтинги финансовой устойчивости с E+ до E. Об этом говорится в сообщении Moody's.

Агентство также понизило рейтинги банков по национальной шкале с Aa1.ua до Aa3.ua.

Прогноз по всем рейтингам, кроме рейтинга финансовой устойчивости Сведбанка Инвест, – негативный.

Агентство это рейтинговое действие связывает с неблагоприятной экономической ситуаций в Украине, которая негативно отражается и на банковском секторе.

Moody's прогнозирует ухудшение качества активов банков и снижение их доходов, а также отмечает их существенные обязательства по кредитам, номинированные в иностранной валюте, что вызывает опасения в связи с девальвацией курса гривны.

По классификации Moody's, ценные бумаги и эмитенты, которым присвоены рейтинги группы B, считаются достаточно рискованными для долгосрочных инвестиций.

Напомним, что январь-март Сведбанк закончил с убытком 167,659 млн грн., 2008 год – с чистой прибылью 39,597 млн грн.

99,99% акций ОАО "Сведбанк" принадлежит Swedbank AB (Швеция).

Январь-март 2009 года Сведбанк Инвест закончил с чистой прибылью 3,099 млн грн., за 2008 год получил прибыль 143,826 млн грн.

100% акций ЗАО "Сведбанк Инвест" принадлежит шведскому Swedbank.