2 автобуса с беженцами из Дебальцево были обстреляны артиллерией ДНР по дороге на Артемовск. Об этом сообщили в Донецкой облгосадминистрации.
"Первым автобусом эвакуацию осуществляли волонтеры, вторым – облгосадминистрация. Ранения получили 2 водителя и 2 девушки. Также при обстреле серьезно пострадал легковой автомобиль волонтеров", – говорится в сообщении.
Все раненые доставлены в городскую больницу Артемовска, где им оказывается вся необходимая помощь, по данным Донецкой ОГА.
В свою очередь, в сообщении ДНР говорится, что в колонну с автобусами, в которых ехали мирные жители, силовики АТО поставили свою командно-штабную машину, по которой и был открыт огонь. Боевики ДНР утверждают, что в результате обстрела они заставили украинскую КШМ вернуться в Дебальцево.
Вместе с тем представитель военного командования ДНР Эдуард Басурин на брифинге в Донецке заявил, что из Дебальцево боевиками ДНР были беспрепятственно выпущены три колонны санитарных автомобилей, вывозивших раненых украинских военнослужащих в Артемовск. "Огонь по ним не открывался, хотя, по нашим данным, в составе этих колонн были эвакуированы офицеры украинского Генерального штаба", – сказал Э.Басурин.