Госдума собирается выставить Германии счет за Вторую мировую

Госдума собирается выставить Германии счет за Вторую мировую

Депутаты Госдумы создают рабочую группу по подсчету ущерба, который нанесла Германия, напав на Советский Союз в 1941 году, а получившуюся сумму предполагается предъявить ФРГ в качестве обязательств по репарациям. Об этом заявил депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев, пишет газета "Известия".

"Фактически Германия не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства по время Великой Отечественной войны, – поясняет М.Дегтярев. – По Ялтинским соглашениям СССР забирал некоторые немецкие активы (в большинстве своем мебель, одежду, промышленное оборудование) из советского сектора, которые и так являлись армейскими трофеями и, конечно же, вообще никак не компенсировали тот ущерб, который был нанесен экономике СССР войной. Хотя с нашим союзником – ГДР – после войны было заключено соглашение о прекращении взимания репараций, с ФРГ и тем более объединенной Германией таких соглашений заключено не было, а, значит, вопрос открыт и весьма актуален. Более того, Германия продолжает наносить России ущерб, продавливая незаконные санкции в ЕС".

Депутат подсчитал, что стоимость вывезенных товаров и труд немецких военнопленных в СССР, репарации с ГДР не превысили 15-16 млрд долл. А материальные потери СССР были оценены в 2 трлн 600 млн рублей (600 млрд долл.).

"Думаю, что итоговая сумма репараций в текущих ценах должна быть не менее 3-4 трлн евро, которую Германия должна заплатить правопреемнику СССР – России", – подсчитал М.Дегтярев.

Как известно, в конце января председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, осуждающего "аннексию" Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году.

МинПром