Горнодобывающая компания Anglo American в 2014 году по сравнению с 2013 увеличила чистый убыток в 2,6 раза. Об этом свидетельствуют данные концерна.
В частности, убыток корпорации за прошлый год достиг 2,513 млрд долл. ввиду общих списаний на сумму в 3,9 млрд долл., главным образом по проекту Minas-Rio, который находится в Бразилии. Валовый доход компании за прошлый год понизился на 6%, до 30,988 млрд долл., а базовая прибыль от основной деятельности – на 17%, до 2,217 млрд долл.
Напомним, что Anglo American в IV квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 сократила производство меди на 18%, до 174,8 тыс. тонн. В целом за прошлый год корпорация выпустила 748,1 тыс. тонн красного металла, сократив выпуск продукции на 3% по сравнению с предыдущим годом.
Корпорация Anglo American производит медь, никель, алюминий, цинк, платину и золото. Также на предприятии ведут добычу угля, промышленных минералов и алмазов.