Греция оказалась на пороге вылета из еврозоны

Греция оказалась на пороге вылета из еврозоны

Переговоры между Грецией и министрами финансов еврозоны о долговом кризисе страны провалились, когда Афины отклонили предложение попросить о продлении на полгода действующей программы помощи, назвав его неприемлемым, передает Reuters.

Неожиданно быстрый крах переговоров заставил еще сильнее сомневаться в том, что у Греции есть будущее в валютном блоке, после того как новое правительство пообещало отказаться от международной программы помощи, отменить меры строгой экономии и прекратить сотрудничество с инспекторами Евросоюза и Международного валютного фонда.

Министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум, который был председателем на заседании, сказал, что у Афин есть время до пятницы, чтобы попросить о продлении срока действия программы помощи, иначе она завершится в конце февраля. В этом случае Греции и ее банкам угрожает неминуемый дефицит средств.

Как долго Греция сможет продержаться на плаву без зарубежной помощи, неясно. Евро упал к доллару после прекращения переговоров, но поскольку Уолл-стрит была закрыта в связи с праздниками, рыночная реакция почувствуется в полную силу только во вторник.

Европейский центробанк в среду решит, продолжать ли экстренное кредитование греческих банков, которые переживают отток денег с депозитов со скоростью примерно 2 млрд евро в неделю. Государство ожидают значительные выплаты по кредитам в марте.

МинПром