Немецкому политику не понравилась идея СНБО

Немецкому политику не понравилась идея СНБО

Новые идеи вроде направления миротворческого контингента ООН на Восток Украины не будут иметь успеха, считает экс-министр обороны ФРГ Франц-Йозеф Юнг.

"Сейчас не новые идеи разрабатывать нужно, а реализовывать минские договоренности
", – подчеркнул нынешний заместитель председателя фракции Христианско-демократического союза в Бундестаге в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

В то же время Ф.-Й.Юнг отметил, что на данный момент о соблюдении минских соглашений должна позаботиться Россия. По мнению экс-министра обороны Германии, Москва должна сейчас использовать свое влияние на сепаратистов на украинском Востоке и прекратить поставлять им вооружение.

Также немецкий политик считает, что бои в Дебальцево представляли собой явное нарушение минских договоренностей, однако само мирное соглашение еще не превратилась в макулатуру. О его срыве будет свидетельствовать, если противостояние будет продолжаться дальше. И тогда, отметил заместитель председателя фракции ХДС в Бундестаге, возникнет вопрос последствий. В таком случае России будут угрожать новые, более жесткие санкции, предупредил экс-министр обороны ФРГ.

Как сообщалось, Совет национальной безопасности и обороны Украины в четверг принял решение обратиться в ООН и к ЕС относительно развертывания в Украине миссии миротворцев, которая должна находиться на линии соприкосновения с боевиками и на участке украинской границы с Россией, которую Киев не контролирует. В свою очередь представители сепаратистов высказались против появления на Донбассе миротворцев ООН.

МинПром