Цены на заправках шокируют украинских водителей

Цены на заправках шокируют украинских водителей

На украинских АЗС снова подорожало топливо. Об этом пишет газета "Вести".

Средняя цена по стране выросла до 24,34 грн./литр. Максимальная стоимость бензина А-95 достигла 29,99 грн./литр, А-92 — 29,19 грн./литр, дизтоплива — 29,59 грн./литр. Это уже третье подорожание за последние несколько дней — цены на горючее в нашей стране взлетели на треть.

"Стоимость бензинов и дизельного топлива непосредственно связана с курсом доллара и евро, поскольку нефтепродукты мы закупаем в долларах, а акцизные налоги платим в евро. Поэтому все зависит от поведения национальной валюты", — объяснил новое подорожание горючего директор департамента розничных продаж нефтепродуктов сети АЗК WOG Михаил Романив.

Вторая проблема — налогообложение. За последний год налоги на бензин выросли втрое и на сегодня в цене 25 грн./литр за бензин А-95 занимают почти половину — 11 грн./литр, практически сравнявшись с закупочной стоимостью нефтепродуктов, основным фактором его удорожания все же остается девальвация.

Внезапную проблему трейдерам создали и введенные Нацбанком с 24 февраля ограничения авансовых платежей по импортным контрактам на сумму свыше 50 тыс. долл. и необходимость аккредитивной формы расчетов при осуществлении платежей свыше 500 тыс. долл.

"Если работа с таким курсом и такими ценами казалась возможной хотя бы теоретически, то решение НБУ по ограничению проплат по импортным контрактам просто перекрывает возможности физической поставки топлива в страну", — сказал директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Нефтетрейдеры обеспокоены, что подобные действия регулятора могут привести к срыву действующих контрактов на поставку нефтепродуктов и, как следствие, к возникновению дефицита топлива на рынке.

МинПром