Appeal to Beauty. Обращение к красоте

Appeal to Beauty. Обращение к красоте

В Городской галерее искусств Лавра состоится открытие выставки APPEAL TO BEAUTY. ОБРАЩЕНИЕ К КРАСОТЕ. Это новый проект Татьяны Мироновой и известного немецкого куратора Райнальда Шумахера, который собрал лучших молодых художников украинского арт-пространства. Все работы посвящены красоте, как эстетической категории и созданы специально для проекта.

Участники проекта: Артем Волокитин, Ксения Гнилицкая, Анатолий Белов, Алевтина Кахидзе, Татьяна Малиновская, Гамлет Зиньковский. В экспозиции будут представлены живопись, скульптурные работы, инсталляции, декорированная керамика. Проект поддерживается Mironova Foundation.

Вместо призыва к оружию, ОБРАЩЕНИЕ к красоте сегодня может казаться наивным призывом, и таким образом, устаревшей категорией изобразительного искусства. Однако, как ни странно, эта категория имеет оправдания и веские полномочия. Когда люди умирают и получают ранения в результате военного насилия, в итоге только Красота может стать синонимом сбалансированного общества и привести к миру во всем мире. APPEAL TO BEAUTY – это странный остров, небесное тело, сон и место для воображения и размышления для каждого, кто посетит выставку.

Rainald Schumacher (Райнальд Шумахер), куратор:

"Обращение к Красоте не относится к поверхностному глянцу или блеску, не подхалимствует моде, макияжу и индустрии дизайна. Обращение к Красоте гораздо глубже, оно в чистоте помыслов, сиянии разума, истинных эмоциях, честном и открытом диалоге. Красота в работах, представленных на выставке, является относительной категорией. Она характеризует совершенно гармоничное, совершенно продуманное, уважительное и устойчивое сосуществование в этом мире".

Директор галереи "Лавра" Татьяна Миронова считает подход немецкого куратора, к классической для живописных выставок теме, качественно новым ракурсом в подаче современного искусства на украинском арт-пространстве. "По моему глубокому убеждению, красота, как эстетическая категория, всегда должна быть если не константой, то одной из главных составляющих искусства. Только в этом случае мир может надеяться на очередное Возрождение и гармоничное развитие", – говорит Татьяна Миронова.

Об участниках проекта APPEAL TO BEAUTY:

Один из участников проекта Артем Волокитин в этом году будет представлять Украину на Венецианской биеннале вместе с Жанной Кадыровой и Николаем Ридным.
Волокитин, Татьяна Малиновская и Гамлет Зиньковский – представители харьковского арт-сообщества – одного из наиболее ярких на сегодняшний день в стране. Ксения Гнилицкая является членом объединения Р.Э.П. – одной из самых влиятельных и признанных на международном уровне арт-групп Украины. Анатолий Белов – талантливый художник, известный также как певец и музыкант. Алевтина Кахидзе – участница "Манифесте-10" (Санкт-Петербург, 2014).

О Райнальде Шумахере, кураторе проекта APPEAL TO BEAUTY:

Международный куратор, куратор кино-программы Манифеста 10 (Санкт Петербург), куратор проектов на Венецианской биеннале, координатор арт-коллекции для Deutsche Telekom (Art Collection Telekom), арт-координатор Goetz Collection (Munich), Barbara Gladsone Gallery (New York), Galerie Esther Schipper (Berlin), Art and Exhibition Hall (Bonn).

Место проведения: Галерея "Лавра", Ул. Ивана Мазепы, 17;
Время: 09 апреля – 10 мая 2015.

МинПром