Инициативы КНР усугубят кризис на рынке ЖРС

Инициативы КНР усугубят кризис на рынке ЖРС

Субсидии правительства Китая производителям железной руды только продлят избыток предложения ЖРС на мировом рынке, при этом влияние этих льгот будет минимальным для отрасли в КНР. Об этом говорится в сообщении агентства Fitch Ratings.

По мнению его аналитиков, все выгоды китайских горняков от субсидий будут нивелированы жесткой конкуренцией со стороны зарубежных производителей.

"Затраты на добычу и обогащение руды в Китае выше, чем за рубежом, поскольку извлекается из недр руда с низким содержанием железа. Поэтому и влияние от снижения налога на добычу для компаний будет, возможно, краткосрочным", – отмечают в Fitch.

Любая поддержка для продолжения производства железной руды в Китае только отсрочит необходимую коррекцию мирового баланса спроса и предложения, полагают в агентстве.

На прошлой неделе Госсовет КНР снизил с 1 мая 2015 года налог на добычу железной руды до 40% от базовой ставки, чтобы помочь местным горнорудным компаниям справиться с крутым падением цен на сырье.

МинПром