Ющенко приказал напечатать 3,8 млрд грн. для расчетов за газ

Ющенко приказал напечатать 3,8 млрд грн. для расчетов за газ

Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение Национальному банку провести эмиссию гривны в объеме 3,8 млрд грн. для расчетов с Россией за поставленный ранее газ. Об этом глава государства заявил на заседании СНБО.

меня не было другого выбора, чем склонить сегодня решение по эмиссии ресурсов", – сказал Президент, добавив, что эти средства будут перечислены ОАО "Газпром" в ближайшее время.

В то же время В.Ющенко подчеркнул, что НАК "Нафтогаз Украины" находится в критической ситуации. По словам главы государства, компания должна заплатить за потребленный в мае газ 157 млн долл. и еще около 500 млн долл. за голубое топливо, закачанное в подземные газовые хранилища.

Как сообщалось, вчера уполномоченный Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил о том, что "Нафтогаз" ведет переговоры с несколькими зарубежными, в т.ч. и российскими, банками относительно привлечения кредита на сумму 500 млн долл.

По данным Б.Соколовского, "Нафтогаз" импортировал в мае 2,3 млрд куб. м газа. В то же время на данный момент у НАК есть всего 120 млн долл. для оплаты этого газа, при том, что компания должна перечислить "Газпрому" 620 млн долл. за поставленный в прошлом месяце газ.

В свою очередь российская сторона ранее выражала обеспокоенность способностью "Нафтогаза" рассчитаться за поставки газа в мае. В то же время украинские представители выражали надежду, что им удастся вовремя собрать необходимые средства.

Напомним, срок оплаты за поставки российского газа в мае истекает 7 июня. В случае просрочки "Газпром" будет продавать газ "Нафтгоазу" только на условиях предоплаты.