Украина пополнила хранилища на 316 млн кубов газа

Украина пополнила хранилища на 316 млн кубов газа

С начала года в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) закачано 362 млн куб. м газа, из которых в апреле – 316 млн куб. м. Об этом сообщает пресс-служба оператора украинской ГТС "Уктрансгаза".

Всего по состоянию на утро 20 апреля 2015 г., в украинских газохранилищах находится 7,928 млрд куб. м голубого топлива, что на 3% больше чем на начало текущего месяца и на 7,5% больше показателей прошлого года, отчитались в компании.

Кроме того, по состоянию на 19 апреля 2015 г., суточный режим закачки природного газа в хранилища составлял 35,5 млн куб. м.

"Закачка проходит в оптимальном технологическом режиме на трех газовых хранилищах", – отмечают в "Укртрансгазе".

Напомним, на днях НАК "Нафтогаз Украины" перевел "Газпрому" еще 20 млн долл. в счет предоплаты за поставки газа. Как известно, на данный момент условия "зимнего пакета" (договоренностей о поставках российского газа в Украину) фактически продлены на второй квартал 2015 г. (до конца июня).

Цена газа при этом составит 248 долл. за тыс. кубометров.

При этом российская сторона настаивает, что новые переговоры не нужны. "Газпром" не планирует переговоров с НАК …, продление действующих соглашений на срок до окончания арбитражных разбирательств не является предметом обсуждений между "Газпромом" и "Нафтогазом", – сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Еврокомиссия, в свою очередь, настаивает на проведении трехсторонней встречи.

МинПром