Оппозиционер разоблачил двуличие Порошенко

Оппозиционер разоблачил двуличие Порошенко

Президент Петр Порошенко проявляет двойные стандарты, требуя обеспечить свободную деятельность украинских политических партий на Донбассе. Об этом заявил депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Владимир Клюс.

Он напомнил, что ранее П.Порошенко заявил, что выборы, которые прошли 2 ноября в ДНР-ЛНР, загнали ситуацию в тупик и фактически разрушили выполнение первых двух минских документов.

Должна быть обеспечена деятельность политических партий, принцип состязательности участников политического процесса, разоружение незаконных вооруженных формирований, восстановление деятельности украинских СМИ, подчеркнул П.Порошенко.

В то время как большое внимание уделяют вопросу выборов на территориях, где ведутся военные действия, власть игнорирует грубые нарушения в мирной части Украины, отметил В.Клюс. По его мнению, ярким примером, когда нивелируется обеспечение деятельности политпартий и состязательности участников политического процесса, является запрет деятельности Оппозиционного блока в Прикарпатье.

"Следует заметить, что сделали это исключительно ради собственных политических амбиций депутаты областного совета, нарушив законодательство. Несмотря на многочисленные обращения, власть поленилась даже прокомментировать данное неконституционное решение. О какой демократии и свободе волеизъявления может идти речь, когда в мирное время в мирном месте правые активисты запугивают людей силовой расправой?", – подчеркнул оппозиционер.

При этом депутаты, которые должны быть образованными людьми и специалистами своего дела, становятся на путь диктатуры и уничтожения оппонентов, отметил В.Клюс. "Это совсем не демократично и не по-европейски. При этом создается впечатление, что власть никоим образом не считает нужным разобраться в данной ситуации. Если здесь, на Западной Украине, где не ступала нога врага, господствуют такие настроения относительно дальнейших выборов, то не стоит ждать правды и там, где стреляют. Политики дали понять, что уничтожение оппонентов – это только вопрос времени", – резюмировал он.

Как сообщалось, Ивано-Франковский облсовет запретил деятельность Партии регионов, Коммунистической партии Украины, Партии развития Украины и Оппозиционного блока на территории региона. Запрет деятельности политсил в стране находится в компетенции Высшего административного суда Украины, который может принять решение по обращению Министерства юстиции.

МинПром