Украинцы потеряют проценты на банковских вкладах

Украинцы потеряют проценты на банковских вкладах

Принятый 14 мая Верховной Радой закон, запрещающий в Украине досрочное снятие депозитов, выльется в снижение ставок по вкладам граждан до востребования и по карточным счетам. Об этом пишет газета "Вести".

Напомним, что по закону №1195 банки могут отказывать людям в досрочной выдаче вкладов (если это предусмотрено договором), чего сейчас финансисты не имеют права делать (новый документ еще не подписан Президентом и не опубликован). Согласно действующему Гражданскому кодексу, украинец пока имеет право потребовать свои деньги в любой момент. В то же время новые требования касаются исключительно депозитов, и не распространяется на счета до востребования и карточные счета — с них деньги можно будет и дальше получать по первому требованию.

"Конечно, вступление нового закона в силу не сможет резко поменять ситуацию на рынке. Однако в долгосрочной перспективе ставки по остаткам на текущих и карточных счетах будут снижаться до минимальных уровней — 1-5% годовых. Вклады до востребования займут промежуточную позицию, а самыми доходными будут срочные вклады", — спрогнозировал председатель правления Коммерческого Индустриального банка Вадим Березовик.

И уточнил, что на текущий момент на рынке наблюдается небольшая разница в доходностях между вложениями на разные сроки: средние ставки по вкладам сроком 1-3 месяца составляют порядка 19,5-20% годовых, на 6 месяцев — около 20-21% годовых, а по годичным — 21%. Максимальные же доходности достигают 25% годовых. "Статистика по ставкам на остатки на текущих и карточных счетах очень неоднородна. В зависимости от величины дефицита ликвидности в конкретном банке доходность по ним составляет от 10-15 до 25% годовых", — при этом заметил В.Березовик.

Менять депозитные программы и стратегии привлечения вкладов финансисты будут медленно и очень аккуратно. Из-за политической и экономической нестабильности люди продолжают снимать деньги со счетов, так что больше всего их боятся еще сильнее спугнуть: за январь-март 2015 года население сократило гривневые вложения в банках на 10,1% (до 176,3 млрд грн.) и валютные на 15,9% (до 11,5 млрд долл.).

МинПром