Неизвестные украинские патриоты минувшей ночью повалили в Харькове три памятника деятелям советской эпохи: харьковскому революционеру Ивану Котлову, главе ВЧК Феликсу Дзержинскому и члену ЦК ВКП(б) Сергею Кирову.
Об этом сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области. "Все события произошли в период с 22.20 до 23.25", – говорится в сообщении. Кроме того, вчера неизвестные повредили памятник русскому князю Александру Невскому – от скульптуры отломан меч.
"По указанным адресам выехали следственно-оперативные группы райотделов. Устанавливаются обстоятельства и лица, причастные к данным преступлениям. Факты событий внесены в журнал учета правонарушений. Продолжается проверка", – говорится в сообщении.
Как сообщалось, в Киеве сотрудники милиции задержали 14 активистов в масках, которые с помощью кувалд и ломов разбили мемориальную доску в честь маршала Советского Союза Георгия Жукова, освобождавшего Украину от фашистской Германии.
Ранее Президент Петр Порошенко подписал закон Украины о запрете советской и коммунистической символики, принятый по его инициативе. Таким образом, повредив памятник А.Невскому, патриоты расширили применение закона на другую историческую эпоху.