Греция не погасит долг перед Международным валютным фондом в следующем месяце, поскольку у нее нет денег. Об этом заявил министр внутренних дел страны Никос Воутсис в эфире греческого телеканала Mega TV.
"Четвертый транш выплат МВФ в июне составляет 1,6 млрд евро, этих денег нет и они не будут выплачены", – сказал он.
Напомним, власти Греции ведут переговоры с тройкой своих крупнейших кредиторов, в которую входят Еврокомиссия, Европейский центробанк и МВФ, о получении нового кредитного транша.
Стороны заинтересованы в согласовании реформ до конца мая. Текущая кредитная программа для Греции истекает в июне 2015 года. Отметим, что Афины провели на прошлой неделе последнее по счету погашение долга в сумме около 750 млн евро, опустошив резервные счета греческого бюджета.
Власти Украины также ведут переговоры с МВФ о получении нового кредитного транша. При этом Верховная Рада предоставила Кабинету минстров право объявлять дефолт по выплатам частным кредиторам – держателям украинских гособлигаций внешнего займа. Глава Минфина Наталья Яресько утверждает, что ситуация в Украине тяжелее, чем в Греции.