По оперативным данным Госкомстата для внутреннего пользования, по состоянию на 29 мая задолженность по выплате зарплат достигла 1,2 млрд грн. Причем самыми злостными должниками являются предприятия, которые находятся в подчинении Минпромполитики, Минобороны и Минагрополитики.
Так, долги по зарплате экономически активных предприятий Минпромполитики на 29 мая составили 61,6 млн грн., Минобороны — 8,5 млн грн.
Существенная задолженность есть и у находящихся в подчинении Минпромполитики предприятий-банкротов — почти на 22 млн грн. Предприятия-банкроты Минагрополитики задолжали своим сотрудникам почти 11 млн грн. Кроме того, неудовлетворительные результаты в борьбе с задолженностью пока показывает Минуглепром, долги экономически неактивных предприятий в управлении этого министерства составили 39,1 млн грн., а также Фонд госимущества — 19 млн грн.
По словам заместителя министра труда и социальной политики Павла Розенко: "Главы всех перечисленных министерств и ведомств уже получили выговор от премьер-министра". Министры, раскритикованные Юлией Тимошенко, признают наличие у предприятий долгов по зарплате, но ссылаются на объективные причины — отсутствие выручки из-за простоя предприятий.
В числе "отличников", то есть полностью погасивших задолженность, Госкомстатом названы предприятия Минтопэнерго, Минприроды, МВД, МинЖКХ, Минсемьи и Госводхоза.
По некоторым данным, Ю.Тимошенко не ограничилась выговорами главам проштрафившихся министерств, а призвала их увольнять с занимаемых постов руководителей госпредприятий-должников. На заседании Кабинета министров 27 мая глава правительства поручила Министерству труда и социальной политики подготовить предложения об ужесточении норм, которыми регулируется вопрос увольнения руководителей центральных органов исполнительной власти за некачественное выполнение возложенных на них заданий, в частности, несвоевременную выплату зарплат.