Путин пытается сорвать инициативу Порошенко

Путин пытается сорвать инициативу Порошенко

Рассмотрение проекта резолюции Совета безопасности ООН о создании международного трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение малайзийского Боинга-777 на Донбассе отложено.

Об этом сообщило российское информагентство ТАСС со ссылкой на осведомленный дипломатический источник в штаб-квартире ООН. "Голосование, предварительно намеченное на следующий вторник, решено отложить на неделю. Ориентировочная дата – 27 июля", – сказал он.

По словам источника, в заседании Совбеза ООН ожидается участие министров иностранных дел стран, входящих в совместную группу по расследованию причин авиакатастрофы: Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Именно они наиболее активно продвигают идею создания трибунала. Ранее СМИ сообщали, что президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьером Нидерландов Марком Рютте выразил мнение, что создание международного трибунала по сбитому малайзийскому Боингу является несвоевременным.

По мнению официального Киева, попытки РФ затянуть расследование причин катастрофы свидетельствуют о причастности Кремля к инциденту, в результате которого погибли все 298 пассажиров и членов экипажа лайнера.

МинПром