Переговоры представителей Греции и ее кредиторов на техническом уровне начнутся во вторник, 28 июля. Переговоры должны были начаться в пятницу, 24 июля, но были отложены из-за нерешенности ряда вопросов.
"Дискуссии о том, где и как будут проходить переговоры, идут очень хорошо. Во вторник начнутся переговоры на техническом уровне", — сообщил вечером в субботу представитель Министерства финансов.
По его словам, задержка не связана с политическими причинами. "Приезд руководителей миссий кредиторов в Афины будет отложен на один-два дня по техническим причинам. Мы подчеркиваем, что причины задержки не являются ни политическими, ни дипломатическими",- сказал представитель Минфина.
Если раньше Греция вела переговоры с тройкой кредиторов (ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссией), то теперь переговоры будут идти с четверкой — к тройке добавился представитель Европейского стабилизационного механизма (ESM), который предоставит Греции кредитную линию по третьей программе помощи. МВФ будет представлять новая глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску. От имени Греции переговоры будет вести председатель Совета экономических экспертов Йоргос Хулиаракис.
Правительство рассматривает 18 августа как оптимальную дату завершения переговоров. Этот срок определен с тем, чтобы Греция могла нормально произвести 20 августа платеж по госдолгу на 3,2 млрд евро в пользу ЕЦБ.