Экспертный совет: Украинцы зимой останутся без света?

Публікації

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко на этой неделе заявил о необходимости срочного созыва Совета национальной безопасности и обороны Украины в связи с катастрофической ситуацией в тепловой энергетике. По состоянию на 27 июля на складах ТЭС и ТЭЦ было всего 1,441 млн тонн угля против 3,107 млн тонн на 1 августа 2014 года. При этом прошлой зимой веерные отключения электроэнергии широко применялись НЭК "Укрэнерго" из-за нехватки угля для работы ТЭС. Что будет нынешней зимой, почему ухудшилась ситуация и можно ли ее как-то изменить к лучшему, МинПром узнал с помощью экспертов.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич уточнил, что 49% имеющихся запасов угля находятся на Луганской ТЭС в зоне АТО и на Бурштынской ТЭС, которая присоединена к единой европейской энергосистеме UCTE и не поставляет электроэнергию украинским потребителям. "То есть ситуация на самом деле угрожающая", – подчеркнул он. По мнению Д.Марунича, частично это вызвано объективной причиной – большая часть угольных запасов Украины в результате конфликта на Донбассе оказалась на неподконтрольной территории ДНР-ЛНР.

"Год назад в это же время на шахтах еще были большие объемы добытого угля, не была разрушена железнодорожная инфраструктура, то есть имелась возможность для вывоза угля", – пояснил он. В качестве еще одной причины Д.Марунич назвал рост задолженности ГП "Энергорынок" перед тепловой генерацией, вызванный позицией Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и лично министра Владимира Демчишина. Так, если в начале года долг оператора оптового рынка электроэнергии перед энергетиками составлял около 5 млрд грн., то на конец июня – 8,4 млрд грн.

Это лишило тепловиков финансового ресурса, необходимого для закупки угля и пополнения складских запасов, пояснил эксперт. Еще один проблемный момент связан со стоимостью угля в тарифе на электроэнергию для ТЭС. Сейчас он утвержден государственным регулятором в размере 1100 грн./тонн и на этой цифре настаивает В.Демчишин, напомнил глава Института энергетических исследований. "Между тем, по официальным данным ГП "Уголь Украины", за январь-май текущего года у них была себестоимость угля 1985 грн./тонн. Поэтому энергетики, в свою очередь, формируют задолженность перед шахтерами, которые лишаются средств на развитие угледобычи. При этом дотации из бюджета для госшахт в этом году отменили", – отметил Д.Марунич.

По его мнению, для избежания коллапса энергосистемы Украины в зимний период правительству необходимо добиться как минимум удержания складских запасов угля на текущем уровне. При этом отказаться от импорта электроэнергии из РФ не удастся. Кроме того, в сложившейся ситуации эксперт считает безальтернативным решением наращивание поставок угля из ДНР-ЛНР, которые сейчас составляют порядка 20-25 тыс. тонн в месяц. "По экономике и логистике это, безусловно, лучший вариант, чем импорт из дальнего зарубежья, который обойдется значительно дороже", – подчеркнул Д.Марунич.

Вместе с тем он отметил, что для полномасштабной закупки угля у ДНР-ЛНР требуется сложное политическое решение и тут не все зависит от Минэнергоугля Украины и В.Демчишина. "Но как-то реагировать на ситуацию надо. Сейчас в Минэнергоугля работает группа западных экспертов, которая занимается прогнозированием кризисных сценариев. Они отмечают, что при сохранении нынешней ситуации у нас уже в декабре, кроме дефицита антрацитовой группы, будет дефицит углей марки Д", – сказал глава ИЭИ.

Экс-глава Минэнергоугля Юрий Продан считает, что нынешнее руководство ведомства запаздывает с принятием решений о закупке угля по импорту. "Очевидно, что уже раньше нужно было начинать этим заниматься, но этого не происходит", – сказал он, комментируя резкое снижение складских запасов на ТЭС. По мнению Ю.Продана, сейчас для исправления ситуации необходимо как можно быстрее принимать решение о закупке угля и источниках ее финансирования.

"Но только чтобы эта срочность не привела к тому, что цена угля по импорту возрастет по сравнению с рыночной", – подчеркнул экс-министр. Он выразил мнение о нецелесообразности закупки угля в ДНР-ЛНР, а также в Российской Федерации. "Очевидно, что уголь нужно искать в дальнем зарубежье. Весь наш предыдущий опыт показал, что Россия является ненадежным партнерам как по газу, так и по углю", – пояснил Ю.Продан.

Старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Денис Саква полагает, что ситуация в украинской тепловой энергетике сейчас близка к драматической. "Уже сейчас, несмотря на лето, у нас ощущается дефицит генерирующей мощности – запасы на 2 ТЭС "Днепрэнерго" и 2 ТЭС "Центрэнерго" минимальны. Вот уже некоторое время на складах отрицательная динамика: расходуется угля больше, чем поступает. Из Донецкой и Луганской областей его везут, но там объем минимальный", – подчеркнул он.

По мнению эксперта, ответственность за сложившуюся ситуацию несет министр энергетики В.Демчишин. "Существующие тарифы не позволяют энергетикам начать импорт. При этом сам Демчишин заявляет, что денег на закупку угля нет. А на закупку трансформаторов у Григоришина деньги у него есть", – отметил эксперт. По его словам, ситуация требует немедленного реагирования со стороны руководства правительства и страны. "Нужно срочно начинать импорт угля откуда угодно. Иначе зимой будем топить трансформаторным маслом", – резюмировал Д.Саква.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

Україна може отримувати до 70 млрд на рік, якщо збільшить ренту за транзит російської нафти

Скасування мит ЄС допомогло українським металургам вистояти під час війни – експерт

США розглядають заборону на імпорт російського урану

Український експорт з чорноморських портів сягнув довоєнного рівня – Кислиця

УЗ має всі механізми для продажу брухту

У березні французькі металурги збільшили виплавку сталі на 13%

Для зеленого переходу Європі до 2030 року потрібні майже €600 млрд

EUROFER очікує зростання споживання сталі в ЄС до 130 млн тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢