Производство цинка в Японии выросло на 4,6%

Производство цинка в Японии выросло на 4,6%

Япония в январе-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 увеличила производство цинка на 4,6%. Об этом сообщает ИАЦ "Минерал".

В частности, объемы выпуска металла в стране в указанный период составили 308,976 тыс. тонн Отгрузка цинка выросла за первое полугодие на 3,5%, до 297,64 тыс. тонн.

К слову, в январе-мае 2015 года на мировом рынке наблюдался избыток цинка в размере 214 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные World Bureau of Metal Statistics. Согласно подсчетам, мировое производство рафинированного металла повысилось на 8,2%, а спрос – на 0,9% по сравнению с минувшим годом.

Напомним, что в январе-апреле 2015 года на мировом рынке наблюдался избыток цинка в размере 297 тыс. тонн. Запасы металла в заданный период сократились на 119 тыс. тонн. По итогам апреля нынешнего года мировое производство цинка составило примерно 1,191 млн тонн, а потребление – 1,132 млн тонн.

МинПром