Колумбия планирует серьезно заняться развитием своего горнодобывающего сектора. Согласно планам колумбийского правительства, к 2019 году страна сможет достигнуть уровня Чили и Перу. Именно эти две страны считаются ведущими в добывающем секторе в Латинской Америке.
Так, правительство Колумбии планирует сделать акцент на развитии добычи угля, никеля и золота.
Согласно оценкам Министерства добывающей промышленности страны, колумбийская металлургия должна будет стать одной из крупнейших на территории Латинской Америки. Это поспособствует существенному улучшению макроэкономических показателей страны.
Планируется, что к 2019 году объемы выпуска угля в стране вырастут с 73 млн тонн до 145 млн тонн в год, а добыча золота достигнет 100 тонн в год.
По подсчетам специалистов, в настоящее время добывающая промышленность Колумбии обеспечивает лишь 1,5% ее ВВП, что значительно уступает показателям Чили и Перу. Среднегодовой доход от экспорта металлов достигает 7,5 млрд долл.