Несколько минимизировать потери от существенного сокращения спроса на продукцию железнодорожного машиностроения позволит перепрофилирование и активизация выпуска альтернативной продукции. Об этом заявил руководитель аналитической группы консорциума "Менеджмент Консалтинг Групп" Дмитрий Подтуркин.
По его мнению, Крюковский вагонзавод (КВСЗ, Полтавская обл.), помимо вагонов, уже не первый год выпускает эскалаторы для метрополитена и дорожную технику, Стахановский вагонзавод (СВЗ) – монополист в Украине по выпуску транспортеров платформенного и колодцевого типа, а также для перевозки крупногабаритных грузов.
Кроме того, СВЗ возобновил производство сварных металлоконструкций и уже в нынешнем году выполнил заказ "Запорожтрансформатора".
"Тем не менее, полностью восполнить потери от основного производства вагоностроителям не удастся. Перепрофилирование, в лучшем случае, поможет продержаться до окончания кризиса и активизации спроса на вагоностроительную продукцию", – считает эксперт.
Характеризуя состояние основных рынков сбыта продукции украинских вагоностроителей, эксперты отмечают, что они замерли и предпосылок для их оживления не наблюдается.
По мнению аналитиков консорциума, в ближайшей перспективе какой-либо положительной динамики в отрасли не произойдет.
Причем крупнейший потребитель украинских вагонов – "Российские железные дороги" – в нынешнем году закупит не более 10 тыс. вагонов всех типов.
"Очевидно, что российские власти попытаются поддержать собственную вагоностроительную отрасль, позиции которой кризис также заметно пошатнул. Впрочем, даже если этого и не произойдет, реализация украинских вагонов в Россию ожидаемо упадет в 2,5 раза или на 15 тыс. ед.", – отмечается в сообщении.
Эксперты отмечают, что практически заморожен и внутренний рынок. В первом квартале 2009 года из-за резкого падения производства простаивало около 12-15 тыс. грузовых вагонов.
Исходя из этого, ЕБРР и Европейский инвестиционный банк почти втрое уменьшили объемы кредитования "Укрзализници" на модернизацию.
"Таким образом, даже при самом оптимистичном развитии событий украинский железнодорожный монополист сможет купить в нынешнем году всего около 2 тыс. грузовых вагонов", – отмечается в сообщении.
При этом "Укрзализниця" активно развивает собственное производство вагонов на трех своих вагоноремонтных заводах, т.е. ее потребность в продукции вагоностроителей еще больше снизится.
По мнению аналитиков, скорее всего неэффективными будут и попытки поправить положение за счет других постсоветских стран.
"Наиболее перспективным рынком после России считается Казахстан, однако, в условиях кризиса за казахский рынок придется конкурировать с РФ и Китаем, а значит доля украинцев здесь, наверняка, снизится", – считают эксперты.
При этом они подчеркивают, что после подписания в апреле РЖД и "Узбекскими железными дорогами" протокола о намерениях создать совместное предприятие по производству вагонов, говорить о наших перспективах на среднеазиатских рынках уже не приходится.
Рынки Беларуси, Прибалтики и Грузии, на которых также работают украинские вагоностроители, слишком малы, чтобы восполнить понесенные потери.
В сообщении говорится, что с учетом тотального сужения рынка сбыта, нельзя гарантировать сохранность и дальнейшее развитие украинских вагоностроительных активов.
"Под давлением высокого уровня производственных затрат и потери рынков сбыта угроза банкротства становится особенно актуальной для малых частных предприятий отрасли", – считает Д.Подтуркин.
При этом, по его мнению, не исключена активизация интеграционных процессов, связанных с поглощением наиболее пострадавших от кризиса предприятий своими более успешными конкурентами.
По мнению эксперта, наименьшие потери понесут предприятия, интегрированные в финансово-промышленные группы. Определенные преференции в этом случае, получат "Днепровагонмаш" (группа "Приват") и Стахановский вагонзавод (группа "Финансы и кредит"), тогда как наибольшие трудности ожидают "Азовмаш" и КВСЗ.
Напомним, что "Укрзализныця" в текущем году направит на обновление подвижного состава 4 млрд грн, из которых 3,1 млрд грн – на закупку новой техники.
"Укрзализныця" намерена в этом году приобрести 20 электровозов, 170 пассажирских вагонов (в Украине их производит КВСЗ), 1860 грузовых вагонов, шесть электропоездов (производит "Лугансктепловоз"), пять рельсовых автобусов, две автомотрисы и еще 23 единицы подвижного состава.