В августе потребительские цены снизились на 0,8%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.
На потребительском рынке в августе цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 1,7%. Больше всего (на 17,2% и 16,2%) подешевели фрукты и овощи. Кроме того, на 2,5% снизились цены на рис, на 0,5-0,3% – макаронные изделия, продукты переработки зерновых, рыбу и продукты из рыбы, хлеб. В то же время на 3,6-1,0% подорожали сало, мясо и мясопродукты, яйца, сахар, молоко и молочные продукты, безалкогольные напитки.
Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,1%.
Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,2% произошло главным образом за счет повышения цен на аренду жилья (на 1,2%) и квартирной платы (на 0,6%).
Цены в сфере здравоохранения повысились на 0,4%, что в первую очередь вызвано ростом цен на услуги больниц и амбулаторные услуги на 1,1% и 0,9% соответственно.
Снижение цен на транспорт в целом на 0,3% связано с удешевлением топлива и масел на 1,1%. В то же время на 0,3% подорожали автомобили и транспортные услуги.
В целом с начала года инфляция в Украине составила 38,2%.
Напомним, в 2014 году потребительские цены в Украине выросли на 24,9%.