Обвал обменного курса с 12 до 24 грн./долл., то есть в два раза за период своего правления, Президент Петр Порошенко считает своей заслугой. Об этом он заявил сегодня на расширенном заседании Кабинета министров.
П.Порошенко напомнил, что сначала было еще хуже: "Когда гривна была далеко за 40 грн./долл. и мы говорили, что стабилизируем ее на уровне 20-22 грн./долл., все ухмылялись".
По его словам, гривну удалось спасти ценой колоссальных усилий, а заодно улучшить платежный баланс, который сегодня уже положительный, и обеспечить рост депозитов в стране на 4%. "Это является свидетельством обнадеживающих тенденций в банковской сфере", – сказал П.Порошенко.
При этом он забыл добавить, что отток средств с валютных депозитов продолжается до сих пор, прирост отмечен только на гривневых счетах. Также П.Порошенко не упомянул о том, что после Евромайдана и по настоящее время отток депозитов из банковской системы составил примерно 40%, поэтому их прирост на 4% никак не может считаться основанием для оптимизма.
Напомним, П.Порошенко во время предвыборной кампании весной 2014 года обещал в случае своего избрания вернуть обменный курс к отметке 10 грн./долл. и удерживать его.