Украина не намерена снижать объем импорта природного газа из Европы через территорию Словакии с октября. Об этом после заседания Кабинета министров сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
"Нет. Почему? В Европе тоже цена упала. На европейских газовых хабах цена существенно просела", – сказал он.
По словам министра, снижение цен на газ на европейских хабах снизилась, в частности, из-за парафирования 25 сентября трехстороннего обязывающего протокола между Украиной, Европейским комиссией и Россией об условиях поставок российского природного газа в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года.
Министр подчеркнул, что таким образом европейский рынок отреагировал на это событие.
Как сообщалось, В.Демчишин считает маловероятным подписание трехстороннего газового протокола об условиях поставок российского природного газа между Украиной, Европейской комиссией и Россией на период с 1 октября 2015 по 31 марта 2016 года в среду, 30 сентября.