Совет директоров американской алюминиевой корпорации Alcoa одобрил план ее разделения на две независимых публичных компании. Об этом сообщает "Металлоснабжение и сбыт".
Первая из них будет состоять из пяти бизнес-единиц, которые будут заниматься добычей бокситов, их переработкой в глинозем, производством первичного алюминия и алюминиевого литья, выработкой электроэнергии. Вторая же будет выпускать плоский алюминиевый прокат и заниматься предоставлением инжиниринговых услуг.
Название Alcoa сохранится за первой компанией, вторая получит собственное наименование.
Ранее сообщалось, что Alcoa во II квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 увеличила чистую прибыль на 1,4%, до 140 млн долл. Выручка корпорации в указанный период составила 5,9 млрд долл., что соответствует прошлогодним результатам.
Американская компания Alcoa является ведущим мировым производителем алюминия. В штате компании – 122 тыс. человек, которые работают в 44 странах мира. Компания поставляет продукцию для использования преимущественно в авиакосмической, автомобильной, упаковочной и строительной сферах.