Украинская сторона приветствует заявление представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей об отмене выборов 18 октября и 1 ноября. Об этом написала пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе, экс-президента Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в соцсети Facebook.
"Вместе с тем для возвращения в правовое поле отдельных районов Донецкой и Луганской областей обращаем внимание на необходимость отмены результатов выборов 2 ноября 2014 года, которые не были признаны ни международным сообществом, ни Киевом, ни, кстати, Москвой", – отметила она.
По мнению Д.Олифер, этот шаг даст возможность провести честные, законные и справедливые выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании избирательного законодательства Украины и с учетом требований ОБСЕ, что полностью соответствует Минским соглашениям и договоренностям, достигнутым лидерами стран нормандской четверки в Париже 2 октября.
Как сообщалось, сегодня самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики согласились перенести выборы на 2016 год.