Генеральная прокуратура Украины внесла протест на внутриведомственный приказ Министерства обороны о введении Валерия Иващенко в должность исполняющего обязанности министра обороны. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил источник в Министерстве обороны.
Собеседник агентства пояснил, что сразу после решения Кабинета министров о назначении В.Иващенко и.о. министра обороны был издан внутриведомственный приказ о введении его в должность."Именно на этот приказ и был внесен протест Генпрокуратуры, что не позволяет Иващенко принимать какие-либо решения от имени главы ведомства", – рассказал источник.
Между тем, в пресс-службе Генпрокуратуры подтвердили эту информацию, сообщив, что 22 июня Генпрокуратура внесла протест на внутриведомственный приказ Минобороны о назначении и.о. министра обороны В.Иващенко. В пресс-службе пояснили, что В.Иващенко, будучи первым замминистра, выдал приказ о своем назначении и.о. главы Минобороны, проигнорировав ряд норм законодательства.
В Генпрокуратуре отметили, что на рассмотрение протеста Минобороны располагает 10 днями. В этот срок В.Иващенко не может исполнять обязанности министра обороны.
Как сообщалось, 5 июня Верховная Рада отправила в отставку министра обороны Юрия Еханурова. В этот же день своим распоряжением правительства N604-р В.Иващенко был уволен с поста заместителя министра обороны и назначен первым заместителем главы Минобороны.