Лукаш подозревают в присвоении 2,5 млн грн. и подлоге

Лукаш подозревают в присвоении 2,5 млн грн. и подлоге

Экс-министра юстиции Елену Лукаш подозревают в присвоении 2,5 млн грн. из государственного бюджета. Об этом сообщил сегодня на брифинге прокурор ГПУ Владислав Куценко.

"У нас есть информация, которая может подтверждать возможность совершения госпожой Лукаш преступлений по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ст. 366 Уголовного кодекса (служебный подлог)", – заявил он.

По словам В.Куценко, летом-осенью 2013 года Е.Лукаш, злоупотребив служебными обязанностями министра юстиции, по сговору с другими работниками Минюста фактически искусственно провела тендерные процедуры с целью реализации общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС и завладела денежными суммами в размере 2,5 млн грн.

В свою очередь, Служба безопасности Украины распространила видео, на котором Е.Лукаш сообщает о том, что находится в Киеве и вместе с сотрудниками контрразведки СБУ направляется для дачи показаний в Генеральную прокуратуру.

"Обычный, нормальный человеческий разговор с сотрудниками контрразведки прошел спокойно, толерантно. Никаких претензий и замечаний у меня к ним нет, мои права не нарушаются. И сейчас я добровольно направляюсь для дачи показаний всем правоохранительным органам, которые будут в этом заинтересованы", – сказала Е.Лукаш.

Как сообщалось, сегодня СБУ задержала экс-министра юстиции Е.Лукаш, которая находилась в розыске. Напомним, в прокуратуре Киева зарегистрировали уголовные производства по фактам совершения противоправных действий Е.Лукаш 28 мая 2014 года.

МинПром