Яценюк посоветовал Раде не становиться на пути у народа

Яценюк посоветовал Раде не становиться на пути у народа

Верховная Рада отказалась голосовать за законы, которые предусматривают реальную борьбу с коррупцией в стране. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в воскресном телеобращении.

"О чем же идет дискуссия в украинском парламенте? Возможно, кто-то хочет избежать уголовной ответственности за коррупционные правонарушения или не дать возможности вернуть активы бывшего режима?", – подчеркнул он.

Эти законы работают во всех странах – членах ЕС, отметил А.Яценюк. При этом он призвал к политической ответственности правящую коалицию "Европейская Украина" и каждого отдельного депутата.

"Не становитесь на пути всего украинского народа – стать членами ЕС. Примите на следующей пленарной неделе необходимые законы", – заявил А.Яценюк.

Как сообщалось, Верховная Рада смогла принять только 2 из 13 законопроектов, необходимых для смягчения визового режима с ЕС. В частности, депутаты отказались рассматривать поправку в Трудовой кодекс о запрете ущемления прав гомосексуалистов и лесбиянок, на котором настаивает ЕС.

МинПром