Демчишин хочет сделать газ для украинцев еще дороже

Демчишин хочет сделать газ для украинцев еще дороже

НАК "Нафтогаз Украины" намерен закупать в ЕС большую часть необходимых объемов газа. Об этом сообщил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в эфире Первого национального телеканала.

"В течение последнего года пропорция составляет примерно 30-35% из Российской Федерации и 65-70% – европейское направление. В перспективе до конца года это будет опять же не больше тех самых 30-35%", – сказал он.

По данным В.Демчишина, "Нафтогаз" закупает в ЕС до 60 млн куб. м газа в день. Стоит отметить, что ранее В.Демчишин и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев неоднократно заявляли, что компания будет покупать газ там, где ей предложат наиболее выгодную цену.

При этом во II квартале "Нафтогаз" купил в ЕС 2,68 млрд куб. м газа по 275 долл./тыс. куб. м, тогда как предложение российского госконцерна "Газпром" в тот период составляло 247 долл./тыс. куб. м.

Таким образом, "Нафтогаз" переплатил значительные суммы и эти переплаты компенсируются за счет миллионов малоимущих украинских граждан. Нынешнее заявление В.Демчишина о намерении покупать большую часть газа в ЕС противоречит его предыдущим обещаниям покупать газ у продавца, который предложит более низкую цену.

МинПром