Украина требует полного и неукоснительного выполнения первого пункта Минских соглашений – прекращения ведения огня. Об этом заявила по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске пресс-секретарь представителя Украины, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.
При этом она отметила, что обстрелы позиций Вооруженных сил Украины не дают эффективно работать подгруппам по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам.
"СММ ОБСЕ по-прежнему не получила доступ к местам отвода военной техники представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также не получила доступ на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы", – отметила она.
Д.Олифер сообщила, что также Украина требует допуска международных организаций и их экспертов, в частности, организации "Врачи без границ", на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, для того чтобы обеспечить распределение гуманитарной помощи среди мирных жителей этих территорий Донбасса.
"Обращаем внимание на необходимость активизации процесса обмена незаконно удерживаемыми лицами, в настоящее время в решении этого вопроса прогресса нет", – подчеркнула Д.Олифер.