Совет директоров российского НЛМК и рекомендовал акционерам компании утвердить дивиденды за 3 квартал 2015 года в размере 11 687 млрд руб. (179,8 млн долл.), или 1,95 руб. на акцию. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Лица, имеющие право на получение дивидендов за 3 квартал 2015 года, будут определены 8 января 2016 года.
Напомним, группа НЛМК в марте 2015 года представила новую дивидендную политику. В соответствии с ней, компания выплачивает дивиденды на ежеквартальной основе на уровне не менее 50% от уровня чистой прибыли или чистого денежного потока, если соотношение чистый долг/EBITDA меньше или равно 1х.
В 3 квартале 2015 года свободный денежный поток НЛМК составил 372 млн долл., чистая прибыль – 410 млн долл. Чистый долг на конец 3 квартала составил 1,07 млрд долл., соотношение чистого долга и EBITDA – 0,5х.
ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) – одна из крупнейших в РФ металлургических компаний. Предприятие располагает полным металлургическим циклом и занимается производством чугуна, слябов, холоднокатаной, горячекатаной, оцинкованной, трансформаторной стали и стали с полимерным покрытием.