Число обстрелов с обеих сторон на Донбассе значительно уменьшилось после выхода приказа о запрете украинским военным открывать огонь.
Об этом сообщил сегодня заместитель главы наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Хуг на брифинге в Киеве.
"Со вчерашней ночи мы наблюдали уменьшение количества нарушений режима тишины с обеих сторон", – сказал он. А.Хуг также отметил, что ОБСЕ приветствует решение Генерального штаба Вооруженных сил Украины об одностороннем прекращении огня.
Как сообщалось, начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко подписал приказ, согласно которому с 00 часов 26 ноября военнослужащим ВС Украины запрещено открывать огонь по противнику.
Этому предшествовала встреча миссии ОБСЕ с В.Муженко, а также телефонный звонок главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера Президенту Украины Петру Порошенко. Как известно, официальный Киев постоянно обвиняет боевиков ДНР-ЛНР в эскалации вооруженного конфликта на Донбассе и отрицает факты нарушении перемирия украинскими силовиками.
МинПром