Индонезии прочат двукратный рост в потреблении стали

Индонезии прочат двукратный рост в потреблении стали

Индонезийская ассоциация производителей стали оценивает объем национального рынка проката в 2015 году на уровне 14 млн тонн. По мнению исполнительного директора ассоциации Хидаята Трисепутро, этот показатель в 2016 году может увеличиться вдвое – до 28 млн тонн. Столь грандиозный подъем он связывает с запуском ряда крупных инвестиционных проектов, инициированных государством, во второй половине текущего года.

Очевидно, этот сверхоптимистичный прогноз не оправдается, пишет "Металлоснабжение и сбыт". Индонезийские СМИ сообщают, что реализация проектов по строительству автомобильных дорог, мостов, энергетической и промышленной инфраструктуры сдерживается из-за недостатка финансирования, бюрократических проволочек, трудностей с выделением земельных участков под строительство и выполнением экологических требований.

Тем не менее спрос на прокат в Индонезии действительно будет увеличиваться высокими темпами. В 2015 и 2016 годах на развитие инфраструктуры планируется выделить из бюджета около 600 трлн индонезийских рупий (42,8 млрд долл.). В 2014 году ассигнования на эти цели составляли порядка 200 трлн рупий, а в 2013 году – 180 трлн рупий.

Совокупные производственные мощности по выпуску проката составляют в Индонезии порядка 14 млн тонн в год, но средний уровень их загрузки не превышает 50%. По мнению Х.Трисепутро, основная причина заключается в высоких объемах китайского импорта, который в этом году может достигнуть 10 млн тонн. Чтобы поддержать национальных металлургов и довести загрузку их мощностей до 80-100%, ассоциация предлагает законодательно закрепить использование в проектах, финансируемых государством, только индонезийской стальной продукции, делая исключение лишь для тех видов проката, которые в стране не производятся.

МинПром