Чистый убыток горно-металлургической группы "Мечел" в январе-сентябре 2015 года сократился на 17% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 1,012 млрд долл. Об этом говорится в сообщении компании.
Скорректированный чистый убыток снизился на 1% – до 265 млн долл., показатель EBITDA вырос на 20% – до 587 млн долл., выручка упала на 35% – до 3,275 млрд долл.
Чистый долг компании на 30 сентября 2015 года составил 6,454 млрд. долл. В течение третьего квартала текущего года показатель снизился на 7%. В группе сообщили, что продолжают вести переговоры о реструктуризации долга. "Компания одновременно ведет переговоры о привлечении партнеров для разработки Эльгинского месторождения", – также отмечается в сообщении.
Ранее руководитель ВТБ Андрей Костин сообщал, что возглавляемый им банк может присоединиться к Газпромбанку в покупке у "Мечела" доли в Эльгинском угольном месторождении.
"Мечел" – крупная горнодобывающая и металлургическая группа. Объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. За 9 месяцев 2015 года компания увеличила производство стали на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, до 3,24 млн тонн.