США и Путин не договорились по Украине

США и Путин не договорились по Украине

США и РФ вновь не удалось достичь компромисса по Украине в ходе визита в Москву госсекретаря США Джона Керри 15 декабря. Об этом говорится в обзоре американского аналитического агентства Stratfor.

По мнению его экспертов, это обусловлено тем, что Вашингтон настаивает на выполнении Минских соглашений в их украинской, а не российской интерпретации.

"Вашингтон настаивает на выполнении Москвой условий Минского протокола, который предусматривает полное восстановление Украиной контроля над границей с Россией, а также возвращение сепаратистских регионов под контроль официального Киева", – говорится в обзоре.

Москва, в свою очередь, сначала хочет добиться от Киева уступок по политической части Минска-2, подчеркивают в Stratfor. "Несмотря на это, Вашингтон продолжает поддерживать позицию Киева в том, что условием для прогресса в политической части Минских договоренностей является полная имплементация пунктов, касающихся безопасности", – отмечается в обзоре.

Стратегия России на Донбассе заключается в том, чтобы использовать военный конфликт для подрыва авторитета официального Киева, что заставит Украину свернуть со своего прозападного пути, полагают в Stratfor.

"Это напрямую противоречит интересам США в Украине. Таким образом, диалог США и России по Украине будет проходить очень напряженно. У Москвы и Вашингтона есть шансы на достижение прогресса по урегулированию ситуации в Украине. Впрочем, они невелики", – резюмировали авторы обзора.

МинПром