Бюджет "Роснефти" сверстан исходя из цены на нефть в 45 долл./баррель. Об этом сообщил глава компании Игорь Сечин, передает "Интерфакс".
По его словам, "Роснефть" не ожидает снижения добычи углеводородов в 2016 году относительно этого года. Он напомнил, что в этом году компания намерена сохранить добычу нефти на уровне 2014 года. В 2014 году компания добыла 205 млн тонн нефти и 60 млрд куб. м природного газа.
Цена нефти остается у самых низких отметок за несколько лет – с февраля 2009 года для WTI, с конца 2008 года – для Brent. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:55 мск составляла чуть более 37 долл./баррель.
В минувшую пятницу, 11 декабря, глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что динамика нефтяных цен делает более актуальным рисковый сценарий с нефтяными ценами в 40 долл./баррель на ближайшую трехлетку. Однако регулятор пока не собирается корректировать свои оценки.
Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее также высказал мнение, что в 2016 году цена на нефть в отдельные периоды может опускаться до 30 долл./баррель.