Запрет на импорт в РФ продовольственных товаров из Украины нарушает Минские соглашения о мирном урегулировании конфликта на Донбассе. Об этом заявила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.
"Что касается объявления президента Путина, было совершенно ясно, что это приведет к тому, что с 1 января льготные условия, существовавшие между Россией и Украиной, будут приостановлены. Это явное нарушение того, что было сказано в том числе в Минском соглашении", – сказала она.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о продовольственном эмбарго в отношении Украины в ответ на вступление в силу режима свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016. Позднее правительство РФ своим постановлением утвердило это решение.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подчеркивал, что 21 декабря состоится последний раунд переговоров ЕС, РФ и Украины о режиме свободной торговле. По его словам, это последний шанс для сторон договориться.
Премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что сторонам 21 декабря не удалось договориться. По его словам, это связано с нежеланием представителей Украины и ЕС подписывать с РФ юридически обязывающее соглашение по спорным торговым вопросам.